
Средняя школа в поселке Стекольный вышла на новый уровень обучения. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Цифровая образовательная среда». На реализацию программы Хасынский округ получил более 2 млн рублей из бюджетов всех уровней.
Ученики 8 класса средней школы в п. Стекольный теперь информатику изучают в специально оборудованном классе. Для детей приобрели многофункциональное устройство, куда входит принтер, сканер, ксерокс и 31 ноутбук системы «Аквариус».
«Это одна из российских разработок, которая предназначена для реализации государственной программы «Комплектования государственных учреждений только российской техникой». На этой технике установлено программное обеспечение, достаточное для обучения и не возникает такой необходимости покупки отдельного программного обеспечения в том случае, когда мы приобретаем компьютер», — рассказал учитель информатики средней общеобразовательной школы поселка Стекольный Юлия Кулагина.
Теперь ребята могут изучать материал на персональном ноутбуке. Возможно, для кого-то пока это сложно, но Александр Яриловец владеет компьютером с 7 лет и в этом не видит проблемы.
«Изучение информатики очень полезно для того, чтобы лучше разбираться в новой технике, плюс, даёт билет в мир айти технологий и интернета. Хотелось бы, чтобы был вай-фай и больше рабочих мест», — сказал ученик 8 класса средней общеобразовательной школы поселка Стекольный Александр Яриловец.
В школе теперь есть современно оснащенный кабинет информатики. Из бюджета муниципального образования выделили более шестисот тысяч рублей, чтобы отремонтировать помещение. Здесь заменили радиаторы, освещение, пол, установили новые двери, оштукатурили и покрасили стены.
«Мы очень рады, что нам выделили цифровую образовательную среду, но не хватает, конечно, у нас здесь интерактивной доски. Хотелось бы, чтобы было все так же, как в первой школе. Мне там очень нравится. Там действительно та среда, где можно проводить конференции, смотреть уроки, которые проводят в институте, чтобы наши дети готовились. А так, конечно, мы очень довольны. Надеемся, что финансирование увеличат и мы сможем купить все, что необходимо нам», — сказала директор средней общеобразовательной школы поселка Стекольный Лариса Ястребова.
Цифровые технологии помогают в изучении не только информатики, но и других дисциплин, а также в самообразовании юных колымчан.