
Традиционно, в весенние каникулы, в библиотеках Хасынского округа проводят «Неделю детской книги». Исключением стал лишь 2020-ый. В этом году организаторы постарались разнообразить досуг своих юных читателей.
Советский писатель Лев Кассиль в 1943 году предложил для Московской детворы провести «Книжкины именины». Этот праздник востребован и сегодня.
Библиотекари поселка Палатка для каждой возрастной группы подготовили интересные программы.
Наталья Неуймина, главный библиограф Хасынской централизованной библиотечной системы, рассказала подросткам о самых загадочных и удивительных местах планеты. Обстановка в анти-кафе помогает создать уютную и непринуждённую атмосферу. В детском отделе в этот день царило веселье, был нарушен главный закон библиотеки: соблюдать тишину.
«Наша основная цель-познакомить детей с авторами, познакомить их с произведениями посмеяться и повеселиться», — сказала ведущий библиотекарь детского отдела Хасынской библиотечной системы Инна Скудина.
Основная аудитория — мальчишки. Все они воспитанники Хасынской спортивной школы. Виталий Титарев, тренер ребят, на протяжении 10 лет сотрудничает с районными библиотекарями, проводя здесь теоретические занятия по футболу.
«Во-первых, это удобнее, в самом спортивном зале это невозможно, здесь есть соответствующая техника для просмотра. После ремонта и обновления здесь на несколько зон всё разбито и есть возможность более оптимально провести занятия. Библиотекари уже знают о наших запросах, да и для общего развития детей полезно», — рассказал тренер Хасынской спортивной школы Виталий Титарев.
Библиотекари подготовили для ребят и интеллектуальную викторину. На стендах можно было познакомиться с тематическими выставками. Были и просто посетители. Для многих библиотека стала привычным местом внешкольных занятий, где можно, поиграть, почитать или выбрать книгу.
«Библиотека-это источник знаний, в которой я их получаю и в итоге становлюсь умнее и получаю больше хороших оценок в школе, более грамотным становлюсь. Любовь к книге стараюсь привить и своему младшему брату», — поделился мнением читатель Роман Пожидаев.
«Книжкина неделя» стала настоящим праздником для любознательных школьников, работников библиотек и всех тех, для кого книга остаётся первоисточником знаний.